Пять законов убедительных блогов
пятница, 2 января 2009 г. Автор Галина Москаленко14:23

Сколько блогеров, столько и способов вести блог. Но если вам непременно надо быть как можно более убедительным, если ваши сообщения должны привести к продаже, привлечь клиентов, стоит учитывать пять законов убедительных блогов.


1. Закон ценности
Ваш блог должен представлять ценность для читателя: помогаете ли вы решать его проблемы, или сообщаете полезные сведения, или делитесь интересными наблюдениями. Свежее, оригинальное содержание имеет решающее значение. Написав сообщение, спросите себя: сколько вы сами заплатили бы за подобную информацию?


2. Закон новости и крючка
Ваши сообщения должны постоянно появляться в блогосфере, и вы должны незамедлительно сообщить цепляющую новость, любопытный факт, чтобы побудить читателя заглянуть на вашу страницу или прочитать сообщение до конца.


3. Закон о том, КАК...
Люди не хотят знать, что ВЫ можете сделать, – они хотят знать, КАК это сделать. Если вы считаете, что слишком подробны, раскрываете чересчур много ценных сведений, вы на верном пути.


4. Закон списка
Можно любить или ненавидеть информационные сообщения, представленные в виде списка, но факт остается фактом: перечень – один из самых удобочитаемых, легкоперевариваемых и эффективных способов представить читателю ценность вашей информации. Более того: если из сообщения нельзя сделать список полезных или хотя бы интересных сведений, такое сообщение просто информационный шум, пустые калории.


5. Закон истории
Рассказы, сценки, байки, истории из жизни, пожалуй, самые убедительные элементы сообщений, потому что они позволяют представить проблему, привести наглядные примеры решений и результатов и ненавязчиво, как притчи, убеждают читателя предпринять то или иное действие.

Вот и всё. Остается напомнить: «Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание – запросто» (Станислав Ежи Лец).


Удачи!

Ярлыки: ,

Подписаться по электронной почте

Пиши за деньги

↑ Grab this Headline Animator

 
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Рассылка 'Подсказки автору-новичку'