Если вы не родились писателем: шаблоны популярных статей. Шаблон «Контрольный список»
понедельник, 29 декабря 2008 г. Автор Галина Москаленко22:28
Контрольные списки
Статьи-списки, статьи-перечни пользуются огромной популярностью у читателя, потому что в них сконцентрирована самая сущность того, что знает автор – специалист в той или иной области.


Статьи-списки любят редакторы: они думают о читателе, который листает их журнал, сидя в очереди к дантисту или к парикмахеру.


Статьи-списки любят авторы, потому что такие статьи можно писать быстро, качественно и в большом количестве.


Словом, статьи-списки любят все, и вы можете легко в этом убедиться, просматривая на лотках с печатной продукцией заголовки статей: «5 золотых секретов здоровья», «Солярий: за и против», «7 распространенных мифов о курении» и так далее, и так далее. Это они и есть, статьи-списки, статьи-перечни, о которых я говорила в предыдущей статье .


Сегодня рассмотрим шаблон статьи «Контрольный список». Будьте внимательны, подчеркиваю: сегодня речь пойдет только об одном из видов перечисленных статей-списков, а не обо всех, которые вы видели выше. Ниже я приведу примеры тем контрольных списков, а вы, глядя на них, подумайте и набросайте свои темы – из области, которая вам ближе других.


1. Свадебный контрольный список: 12 вещей, которые необходимо узнать о вашем избраннике до того, как зазвенят свадебные колокола;


2. Контрольный список для эффективного общения: 7 способов уклониться от неприятного разговора;


3. Контрольный список для пикника: 5 вещей, которые вам понадобятся в поездке за город.

Шаблон «Контрольный список» обычно включает:


1. Заголовок с ключевыми словами по теме списка + сами слова «контрольный список» (пункт после плюса – необязательно);


2. Один-два вводных абзаца, где объясняете, зачем читателю нужен такой контрольный список (необязательно);


3. Сам перечень пунктов;


4. Заключение, в котором вы еще раз обращаете внимание читателя на пользу приобретенного им знания (необязательно).

Этот тип статей-списков не включает такие элементы, как подзаголовки, объяснение или расшифровка перечисляемых вещей, предметов, действий, положений. Это самый простой список, и он должен читаться легко и быстро.


Кроме того, постарайтесь, чтобы заголовок контрольного списка состоял не менее чем из 5-9 слов, из которых ясно следует, чему посвящен ваш текст.


Подсказка-бонус: контрольные списки можно добавлять к основному материалу большой статьи, на отдельных плашках (так называемые «боксы»), что часто и делают многие журналы.


Будет очень хорошо, если вы попрактикуетесь и набросаете несколько контрольных списков, прежде чем прочитаете статьи о других шаблонах. Возможно, у вас возникнут вопросы – задавайте их, делитесь опытом.


До встречи!

Ярлыки: , , , , , , ,

Подписаться по электронной почте

Пиши за деньги

↑ Grab this Headline Animator

 
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Рассылка 'Подсказки автору-новичку'