Как сократить время на сбор информации?
воскресенье, 21 декабря 2008 г. Автор Галина Москаленко12:27

Сбор информации – занятие увлекательное. Побочные эффекты такой увлеченности:

Перелистывая кипу документов, неизбежно отвлекаешься на материалы, не имеющие отношения к теме текущей работы.
Собираешь детали и штрихи, которые никогда не используешь.
Груда выписок растет.
Наступает минута, когда понимаешь, что лучше бы провел время, отданное сбору информации, за написанием собственной статьи, книги, курсовика, диплома.

Вы можете возразить, вы можете даже топнуть ногой и сказать, что зато узнали много интересного, нашли новую тему, углубили свои познания и необычайно расширили кругозор. Всё так, но это не продвинуло вас ни на шаг в написании текущей работы. Вы находитесь там же, где были вчера, позавчера, неделю назад.

Возможно, вы думаете, что книга, статья, курсовик, диплом создается путем перелопачивания 20 килограммов источников. Не заблуждайтесь. Совсем не требуется быть экспертом в какой-либо области, чтобы заставить ваш текст звучать и читаться, как определенное произведение.

Если вы хотите сократить время на выполнение письменнных работ, вы должны решить, что сбор информации будет последним, что вы сделаете для своих текстов. И вы должны взять за правило собирать минимум сведений, позволяющий выполнить вашу работу.

Как вы это сделаете?

Очень просто.


Вот волшебное предложение, которое поможет вам сократить время на сбор информации до минимума:

Сначала напишите свою книгу, статью, курсовик, диплом, а затем приступайте к исследованиям!

Звучит нелепо, правда? Неправда.

Пишите свою статью, курсовик, диплом, книгу, и каждый раз, когда вы достигнете места, где непременно должны знать (указать, упомянуть) что-то, что может вам дать только сбор информации, пометьте его (это место) звездочкой. Затем запишите на отдельном листочке один вопрос, на который вам нужно ответить, чтобы заполнить помеченное место.

Когда закончите работу, берите ваш листок с вопросами и шагайте в библиотеку или ныряйте в Интернет.

Запомните: вы ищете только ответы на вопросы. Не тратьте время на поиск сведений, которые вам не нужны. Не теряйте время на изучение того, что, как вы думаете, может пригодиться.

Если ваши вопросы должным образом организованы, а вы дисциплинированны, на сбор информации в большинстве случаев требуется один день. Помните, что вы отвечаете только на те вопросы, которые записали. Все остальное - пожиратели времени.

Ярлыки: , ,

Подписаться по электронной почте

Пиши за деньги

↑ Grab this Headline Animator

 
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Рассылка 'Подсказки автору-новичку'