Шаблоны статей-списков «Что нужно сделать» и «Чего следует избегать»
среда, 31 декабря 2008 г. Автор Галина Москаленко14:27

В прошлый раз мы говорили о том, как писать «Контрольные списки». Сегодня рассмотрим еще два полезных шаблона, используя которые вы без особых усилий увеличите скорость написания и приумножите количество статей.


Статьи вида «Что нужно сделать» посвящены действиям, выполнение которых ведет к удовлетворению тех или иных потребностей читателя. Статьи вида «Чего следует избегать» перечисляют действия, предотвращающие боль.

Примеры заголовков статей вида «Что нужно сделать»


1. С использованием разных времен:


А. ПРЕЖДЕ: «9 вещей, которые надо сделать прежде, чем купить автомобиль»
Б. В ТЕЧЕНИЕ: «8 навыков безаварийного вождения»
В. ПОСЛЕ: «7 способов выгодно продать подержанный автомобиль»


2. С прилагательными в роли усилителя:


А. «6 простых приемов редактирования ваших текстов»
Б. «5 романтичных способов отметить день рождения»
В. «7 легких путей сбросить вес после отпуска»
Г. «3 приема быстрого письма»
Д. «4 способа добиться ясного изложения ваших мыслей».

Что должно быть в статье


Если в «Контрольных списках» можно сразу после заголовка перейти к самому списку, то в статьях «Что нужно сделать» без введения и заключения не обойтись. Написание введения и заключения входит в число проблемных зон письма, о которых надо говорить отдельно. Сегодня ограничусь незатейливыми советами.


Напишите в качестве введения один абзац (3-5 предложений), в котором объясните выгоду, необходимость или желательность предлагаемых в статье действий.


Закончите статью кратким перечнем преимуществ, которые читатель может получить в деловой или личной жизни благодаря выполнению перечисленных вами советов.


Еще одно отличие этих статей от «контрольных списков: каждый пронумерованный совет должен сопровождаться одним-двумя предложениями, объясняющими, почему этот совет так важен или почему он работает и т.п.

ШАБЛОН СТАТЬИ «ЧЕГО СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ»

Сказанное выше о статьях «Что нужно сделать» справедливо и для статей «Чего следует избегать». Поэтому добавлю несколько любопытных соображений.


Подсчеты в больших базах статей показывают, что на 705 статей о том, «что нужно сделать», приходится 143 статьи о том, «чего следует избегать». Иначе говоря, поиск удовольствия и стремление предотвратить боль находятся в соотношении 5:1.


На первый взгляд это довольно странно, так как известно, что в реальной жизни люди предпринимают гораздо больше действий, направленных на предотвращение боли, нежели нацеленных на получение удовольствий. И всё же статей, рассказывающих, «что нужно сделать», в пять раз больше.


Возможно, разгадка парадокса кроется в уверенности читателя в том, что, зная, как что-то сделать, он не только получит удовольствие, но и избежит разочарования и боли.


Так или иначе, вы можете подать одну и ту же информацию сначала в рамках статьи «Что нужно сделать», а затем, «перевернув» ее, изложить в виде статьи «Чего следует избегать». Не думаю, что в подобной манипуляции есть что-то предосудительное, потому что повторенье – мать ученья, а лучшее повторение – это повторение другими словами.


На примере статей моей тематики реализация этого совета могла бы выглядеть следующим образом. Написав о том, что автору нужно стремиться к подбору более коротких абзацев, предложений и слов, я могу написать статью о том, что следует избегать длинных абзацев, предложений, слов.


Заключительный совет. Какую бы статью из серии нумерованных списков «Делать/Избегать» вы ни написали, убедитесь в том, что выполнили свое обещание. То есть если вы назвали статью «21 способ заработать миллион за полгода», в ней действительно должен быть пронумерованный список из 21 пункта. Читатель разочаровывается, когда статья не отвечает обещаниям, вынесенным в заголовок.

Испытайте шаблоны «Сделать/Избегать», написав несколько статей, соответствующих области ваших интересов. Убедитесь в том, что письмо по шаблонам действительно увеличивает скорость написания статей и позволяет писать столько статей, сколько вам необходимо.

Удачи и до скорой встречи!

Ярлыки: , , , , , ,

Подписаться по электронной почте

Пиши за деньги

↑ Grab this Headline Animator

 
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Рассылка 'Подсказки автору-новичку'